шо нового

«КИЇВСЬКІ ЛАВРИ»-2013


VIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПОЭЗИИ


МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРМАТ

 

 

О ФЕСТИВАЛЕ:

16–20 мая и 25–30 мая в Киеве состоится VIII Международный фестиваль поэзии «Київські Лаври» — наиболее масштабное и авторитетное литературное событие на постсоветском пространстве. Основателем и бессменным организатором фестиваля является журнал о современной культуре «ШО».

В этом году (как и в позапрошлом) «КЛ» будут проходить в молодежном формате, рассчитанном на авторов до 35ти лет. Цель фестиваля — открытие и продвижение современных молодых поэтов.

16–20 мая «Київські Лаври» представят несколько десятков проектов, прошедших конкурсный отбор, объявленный журналом «ШО» в начале 2013 года.

25–30 мая фестиваль переместится на площадки «Книжного Арсенала» и продолжит свою работу по организации поэтических вечеров, круглых столов и открытых дискуссий, посвященных изящной словесности.

В программе «КЛ» — выступления более сотни авторов из Украины, Белоруссии, Германии, Грузии, Израиля, Македонии, Польши, России, США. Вместе с поэтической молодежью выступят и признанные мастера стихосложения: Тарас Федюк, Алексей Цветков, Борис Херсонский, Юрий Винничук, Бахыт Кенжеев, Марианна Кияновская, Васыль Махно, Сергей Соловьев, Мария Галина…

В музыкальной части фестиваля отжигают группа Захара Прилепина «Элефанк» (Россия) и львовская команда «Bubblehead».

 

 

 

ВНИМАНИЕ!

Второй этап Международного фестиваля поэзии «Київські Лаври» 25–30 мая 2013 года пройдет в формате III Международного фестиваля «КНИЖНЫЙ АРСЕНАЛ» (Национальный культурно-художественный и музейный комплекс «Мистецький Арсенал» ул. Лаврская, 10-12)

Подробная программа на официальном сайте «КА»

http://artarsenal.in.ua/rus/event85.html

Куратор международного фестиваля «Книжный Арсенал»

Ольга Жук

 

 

ОРГКОМИТЕТ ФЕСТИВАЛЯ:

Связь с оргкомитетом:

тел / факс: (044) 484-40-23

(Юлия Червонящая)

 

Аккредитация прессы:

sho@sho.kiev.ua

(c пометкой «Київські Лаври»)

до 18.00 12 мая

 

Официальный сайт фестиваля:

http://www.sho.kiev.ua

 

 

ПЛОЩАДКИ ФЕСТИВАЛЯ:  

Фестиваль-ресторация «Диван»

(Бессарабская пл., 2, ст. метро «Театральная», «Льва Толстого»)

Книжный магазин «ЧУЛАН»

(ул. Пушкинская, 21: вход в арку салон "Византия", ст. метро «Театральная», «Льва Толстого»)

Кнайп-клуб «КУПИДОН»

(ул. Пушкинская, 1-3/5, ст. метро «Театральная», «Крещатик»)

 

 

ГОСТИНИЦА ФЕСТИВАЛЯ

 

Туристический комплекс «ПРОЛИСОК»

http://www.prolisok.kiev.ua/

Проспект Победы, 139

(38 044) 451-80-38; 451-90-93 — администратор

 

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Первый этап 16—20 мая 2013 года

 

 

16 МАЯ (ЧЕТВЕРГ)

 

Дом ученых НАН Украины

(м. «Театральная» / «Золотые ворота», ул. Владимирская, 45-а)

 

17.00–18.30 — регистрация участников.

 

18.30–21.00

Открытие VIII Международного фестиваля поэзии «Київські Лаври», Вручение «Молодежной премии»,

большой вечер современной поэзии: Мария Ватутина (Россия), Сергей Соловьев (Украина — Россия), Ника Джорджанели (Грузия), Остап Сливинский (Украина), Алексей Цветков (США), Шота Иаташвили (Грузия), Мария Маркова (Россия), Роберт Мацей (Польша), Андрей Любка (Украина), Бахыт Кенжеев (США), Анна Малигон (Украина), Наиля Ямакова (Израиль), Давид Канчашвили (Грузия), Мария Галина (Россия — Украина), Тарас Федюк (Украина), Юлия Федорчук (Польша),

Борис Херсонский (Украина), Паата Шамугия (Грузия), Екатерина Бабкина (Украина), Андрей Грицман (США), Марианна Кияновская (Украина), Алексей Кащеев (Россия), Васыль Махно (США), Олег Коцарев (Украина), Галина Крук (Украина).

 

Вечер ведут Ирина Славинская и Юрий Володарский (Украина).

 

Вход свободный

 

 

-----------------------------------------------------------------

 

 

Фестиваль-ресторация «Диван»

(Бессарабская пл., 2, ст. метро «Театральная», «Льва Толстого»)

http://festrestdivan.com.ua/

 

21.30–23.30

Подпольные поэтические бои на приз журнала «ШО».

Бронзовый призер Кубка мира по кикбоксингу и кик-джитсу, чемпион Украины по казацкому двоеборью, обладатель черного пояса (1-го дана) по кемпо-каратэ, спортивный комментатор, поэт и секс-символ сучукрлита Дмитрий Лазуткин основал «Клуб Боевых Творцов». Отныне поэты станут защищать свою поэзию в бою.

На ринг выйдут: Марта Брижак, Сергей Прилуцкий, Леся Мудрак и Артем Полежака. Их оружие — слово. Судить поэтов будут зрители, рефери поединка — Дмитрий Лазуткин. У них — всего 3 минуты на то, чтобы добиться вашей благосклонности.

 

Фуршет.

 

Вход по пригласительным и бейджам участников, аккредитация сми обязательна

 

 

 

 

  

17 МАЯ (ПЯТНИЦА)

 

Книжный магазин «ЧУЛАН»

(ул. Пушкинская, 21: вход в арку салон "Византия", ст. метро «Театральная», «Льва Толстого»)

http://www.facebook.com/4ulan

 

17.00–19.00

Журнал «ШО» представляет проект «ИноСтранствия»:

Мария Ватутина (Россия), Екатерина Бабкина (Украина), Андрей Бондар (Украина), Вадим Муратханов (Россия), Виталий Зимаков (Россия — Украина), Галина Крук (Украина), Людмила Херсонская (Украина), Наиля Ямакова (Израиль), Сергей Соловьев (Россия — Украина), Анна Григ (Грузия).

Вечер ведет Юрий Володарский (Украина).

 

19.00–20.30

Журнал «ШО» представляет молодую русскую поэзию:

Алексей Кащеев, Сергей Шабуцкий, Владимир Жбанков, Мария Маркова, Анна Логвинова (Россия).

Вечер ведет Владимир Жбанков (Россия).

 

-----------------------------------------------------------------

 

Фестиваль-ресторация «Диван»

(Бессарабская пл., 2, ст. метро «Театральная», «Льва Толстого»)

http://festrestdivan.com.ua/

 

21.00–22.30

Польский институт в Киеве и журнал «ШО» представляют вечер грузинской и польской поэзии:

Шота Иаташвили (Грузия), Роберт Мацей (Польша), Ника Джорджанели (Грузия), Паата Шамугия (Грузия), Юлия Федорчук (Польша), Давид Канчашвили (Грузия), Анна Григ (Грузия).

Модераторы Андрей Любка (Украина) и Шота Иаташвили (Грузия).

 

22.30–00.00

Зажигает группа Захара Прилепина «ЭЛЕФАНК» (Россия).

 

ВХОД СВОБОДНЫЙ

 

 

 

 

18 МАЯ (СУББОТА)

 

Кнайп-клуб «КУПИДОН»

(ул. Пушкинская, 1-3/5, ст. метро «Театральная», «Крещатик»)

http://www.kupidon.ho-de.kiev.ua/

 

16.00–17.30

Проект Юрия Винничука «Поэтические мистификации»

(украинские поэты барокко, ирландская средневековая лирика,

поэма о Киеве Риангабара и переводы с арканумской).

Модератор Инна Корнелюк (Украина).

 

18.00–19.00

Журнал «ШО» представляет проект

«Ровесники: современная поэзия Македонии и Украины»:

Никола Маджиров (Македония), Остап Сливинский (Украина).

Модератор Андрей Любка (Украина).

 

19.00–20.00

Журнал «Интерпоэзия» представляет проект «Гудзонская нота в современной поэзии, или Песни безродных космополитов».

Участники — поэты из Нью-Йорка:

Бахыт Кенжеев, Васыль Махно, Андрей Грицман, Алексей Цветков.

Презентация новой книги Алексея Цветкова «Записки аэронавта».

Модератор Андрей Грицман (США).

 

-----------------------------------------------------------------

 

Фестиваль-ресторация «Диван»

(Бессарабская пл., 2, ст. метро «Театральная», «Льва Толстого»)

http://festrestdivan.com.ua/

 

20.30–22.30

Проект «Надвигается счастье» (стихи о любви и смерти):

Остап Сливинский (Украина), Никола Маджиров (Македония), Аркадий Штыпель (Россия), Борис Бергер (Германия), Наталья Бельченко (Украина), Наиля Ямакова (Израиль), Вадим Муратханов (Россия), Людмила Херсонская (Украина).

Перформанс Андрея Коровина и Сергея Бирюкова (Россия) при поддержке  Er.J.Orchestra Алексея Александрова (Украина).

Вечер ведут Андрей Коровин (Россия) и Андрей Любка (Украина).

 

22.30–00.00

«Время — назад!» — поэтическая дискотека девяностых:

Анна Малигон, Ирина Загладько, Олег Коцарев, Александр Моцар, Роберт Мацей, Галина Танай, Богдан Рачок, Галина Крук, Елена Руда, Сергей Прилуцкий, Елена Степаненко, Мирослав Лаюк, Богдан-Олег Горобчук, Вано Крюгер, Геник Беляков, Дмитрий Лазуткин, Любовь Якимчук, Артем Антонюк (Украина – Польша).

А также тематическая музыка тогдашних дискотек от диджеев Коца и Пистона.

Кураторы Александр Моцар и Олег Коцарев (Украина).

 

Вход свободный

 

 

 

 

19 МАЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)

 

Кнайп-клуб «КУПИДОН»

(ул. Пушкинская, 1-3/5, ст. метро «Театральная», «Крещатик»)

http://www.kupidon.ho-de.kiev.ua/

 

16.00–17.00

Проект «Звезды интернета: самая молодая украинская поэзия»:

Марк Ливин, Марта Брижак, Роман Штигер (Украина).

Модератор Андрей Любка (Украина).

 

17.00–18.30

Проект «Новое поэтическое поколение: 2010-ки»:

Карина Тумаева, Геник Беляков, Михаил Жаржайло, Мидна, Светлана Лисовская, Мирослав Лаюк, Елена Герасимьюк, Тарас Малкович, Марта Брижак, Андрей Шийчук (Украина).

Модератор Анна Малигон (Украина).

 

18.30–20.30

Журнал «ШО» представляет: «Лауреаты фестиваля «Киевские Лавры» разных лет»:

Борис Херсонский (Украина), Алексей Цветков (США), Тарас Федюк (Украина), Мария Галина (Россия — Украина), Марианна Кияновская (Украина), Бахыт Кенжеев (США), Шота Иаташвили (Грузия).

На вечере состоится презентация книг Бахыта Кенжеева

(издательства «Фолио» и «Laurus»).

Вечер ведет Юрий Володарский (Украина).

 

-----------------------------------------------------------------

 

Фестиваль-ресторация «Диван»

(Бессарабская пл., 2, ст. метро «Театральная», «Льва Толстого»)

http://festrestdivan.com.ua/

 

21.00–22.30

Проект «Стрельба по-македонски, или Два избранных стихотворения»:

Алексей Кащеев (Россия), Никола Маджиров (Македония), Андрей Грицман (США), Паата Шамугия (Грузия), Васыль Махно (США), Аркадий Штыпель (Россия), Давид Канчашвили (Грузия), Сергей Бирюков (Россия), Остап Сливинский (Украина), Сергей Шабуцкий (Россия), Анна Григ (Грузия).

Секунданты Андрей Грицман (США) и Сергей Бирюков (Россия).

 

22.30–00.00

Поэтический марафон Андрея Грязова «О чем говорят девушки в Каштановом доме»:

Наталья Бельченко, Оксана Боровец, Мария Китаева, Мария Луценко, Юлия Нестерова, Александра Шалина, Елена Шелкова (Украина).

Модератор Андрей Грязов (Украина).

 

СВОБОДНЫЙ МИКРОФОН

 

 

 

 

20 МАЯ (ПОНЕДЕЛЬНИК)

         

Завершение первого этапа фестиваля

 

Кнайп-клуб «КУПИДОН»

(ул. Пушкинская, 1-3/5, ст. метро «Театральная», «Крещатик»)

http://www.kupidon.ho-de.kiev.ua/

 

18.30–20.00

Вечер поэзии, посвященной искушениям, «Хочется!»:

Екатерина Бабкина, Роман Романюк, Ефим Дишкан, Евгений Лущиков, Виктор Ищенко, Александр Шумилин, Евгения Несторович, Олег Коцарев, Сергей Прилуцкий, Елена Степаненко, Роман Рудюк, Мирослав Лаюк, Юлия Стаховская, Артем Полежака, Карина Тумаева, Вано Крюгер, Катерина Калитко, Ирина Шувалова, Дмитрий Лазуткин, Светлана Богдан, Светлана Поваляева, Богдана Матияш (Украина).

Куратор проекта Татьяна Давиденко (Украина).

 

-----------------------------------------------------------------

 

Фестиваль-ресторация «Диван»

(Бессарабская пл., 2, ст. метро «Театральная», «Льва Толстого»)

http://festrestdivan.com.ua/

 

20.30–22.00

Проект «Поколение Next»:

Анна Герасимова, Сергей Стойко, Евгений Пивень, Евгения Баранова, Лариса Радченко, Юрий Соломко, Анна Малигон, Елена Герасимьюк (Украина).

Куратор проекта Полина Городисская (Украина).

 

22.00–00.00

Зажигает на посошок группа «Bubblehead» (Львов).

Вечер ведет продюсер Стас Теплинский (Украина).

 

Вход свободный

 

Завантажити програму фестивалю українською мовою
site1    site2

Загрузить программу фестиваля на русском языке
site1    site2

реклама





наши проекты

наши партнеры














теги

Купить сейчас

qrcode