Форумы портала

Аминь (пьеса, почти реальные сцены из жизни украинского народа)

• автор: Іна_Рейде
  • e-mail: mostopalova@mail.ru

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

РЯСА 1

РЯСА 2

РЯСА 3

РЯСА 4

РЯСА 5

РЯСА 6 Святые в чёрных рясах

РЯСА 7

РЯСА 8

РЯСА 9

РЯСА 10

РЯСА 11

ИУДА – он же САВЕЛИЙ ГАВРИЛОВИЧ – он же зажиточный нардеп

БЕЛАЯ РЯСА – 16 летняя девочка. Она же образ независимой Украины.

НАДЯ, МАРИЯ – медсестры в местной больнице

АПОСТОЛ ПАВЕЛ - страж у ворот в рай

АНАТОЛИЧ - простой интеллигент в отставке

ВИТЬКА – мужик пожилого возраста, туберкулёзник.

ФЕДОР ПЕТРОВИЧ - помощник Савелия Гавриловича

БОТИНОК за 1000 баксов

МУХА

Сцена 1

БОТИНОК (поют): Эта история

МУХА: Эта история

БОТИНОК: О вечной любви

МУХА: О вечной любви

БОТИНОК: Дорогого ботинка

МУХА: Дорогого ботинка

БОТИНОК: К простой бедной мухе…

МУХА: К простой бедной мухе..

Открываются кулисы.

Больничная стенка. Вплотную к ней приставлена кровать с туберкулёзником. На синей стене остриём лезвия выцарапанная надпись: «Здесь Бога нет…». По-видимому, её оставил предыдущий обыватель этой палаты. Сделаю смелый вывод – его нет уже в живых. Туберкулёзники быстро мрут.

МАРІЯ: Ти того… Не вздумай померти… Я мерців того… Боюся… Не звикла ще, щоб отак на моїх очах… Це, мабуть страшно……

ВІТЬКА: Дитинко, коли у нас шандарахнув Чорнобиль я стілько надивився, що вже й не страшно помирати… Жити страшніше, дитино… Страшніше…

МАРІЯ: Хочеш я молитимусь за тебе? Отче наш, що єси на небесах…

Входит Надька.

НАДЬКА: Тут ще одного привезли. Історик, мать його! Він цеє… Трохи з привітом…

МАРІЯ: Це шо сьогодні день аншлагу в раю?! Один ледве дише, так привезли ще й іншого!

НАДЬКА: Нє… Цей ще довго житиме. Такі гади як він, мабуть, живучі. Ну Анатолійович підіймай свою сраку і перебазовуйся на сусіднє ліжко.

АНАТОЛИЧ: Попрошу! Какой я вам Анатолич? Господин професор! Меня! Образованного человека, професора в общую палату!

НАДЬКА: Господин професор! Бистро підняв свою сраку і перетащився на сусіднє ліжко. Бо скажу врачу які ти тут фокуси викидуєш, і лічитимуть тебе за государственний счёт в психлікарні. У них там недобор пацієнтов. Сили немає з цими вшивими інтелігентами. Вдома стіни від сирості плесенню покриваються, зате в общественних местах попробуй обділи чимось. Кожен знає свої права…

Надька дождавшись когда освободилась каталка, быстро исчезла с ней за дверью.

АНАТОЛИЧ: Ну я вам покажу кузькину мать! Меня! Образованного человека…. Совести у вас нету!

Он снял с правой ноги тапок и запустил вслед исчезнувшей за дверью Наденькой…

МАРІЯ (сміється): Є-й бо! Викапаний Хрущов, щоб його… Ти
це… (посмішка сповзає з її обличчя) Тихше… Тут людина помирає…

АНАТОЛИЧ: Человек… Как это гордо звучит…

МАРІЯ: Ну тебе! (спльовує в бік) Їй-бо з привітом! От взяв і перебив усе! Отче наш, що єси на небесах…

Сцена 2

Затемнение. По переднему плану - слегка приглушенный свет. Атмосфера скромной помпезности. Объемная картина да Винчи «Тайная вечеря». Их 12. Их – это людей в чёрных рясах, с золотыми крестами до пуза. Их - это тех, чьи физиономии сложно распознать, так как они предпочитают анонимность. По середине сидит кто-то в белом. Это девушка. Силуэт женский. Она молчит, грустно опустив голову, и не встревает в диалоги остальных. Её почти не замечают.
Издали слышен голос апостола Петра

ПЕТР: Сегодня рай не работает! Не приёмный день! Записывайтесь в порядке очереди.

РЯСА №1: О! Слыш, и в обеденный перерыв пытаются прорваться, оборванцы! Ну и где этот придурок шляется? У меня через пол часа заседание в КАБМИНЕ!

РЯСА №5: Пробки, твою мать! Через Крещатик хрен проедешь…

РЯСА №2 (наливая себе в стакан вино): А в магазинах нинче шмурдяк втюхивают… А вот это вино, вот это понимаю… Может и у себя виноградники высадить… Земли же дохерище…

РЯСА №7: За економічними паказниками сельская прадукция…

РЯСА №8: Да свои здесь все, хватит чесать по державному… На вентиле одном сидим…

РЯСА №9: А толку шо, коль за яйца прижали…
У святых несмотря на длинную рясу, видны рукава и манжеты брендовых костюмов.

РЯСА№3: Вот дадим мы Иуде нашему лик святого, а потом этот святой глядишь и улизнёт в другую партию…И тогда чёрта с два его тронешь – неприкосновенный.

Слева сунет колона верующих. Очередной крестный ход. Бабки с иконами на груди через каждые три минуты крестятся, мужики напевают молитву, а дети обречённо тянуться за родителями. Они не смеют жаловаться на усталость. Эта колонна периодически будет вклиниваться в ИХ диалоги.

РЯСА№10: Муха летает! И где они берутся? Ненавижу мух. Они заразу разносят. А мне жрать потом… (аккуратно снимает туфлю, и, крадучись, готовиться к удару. Муха села на стол. Доля секунды. Слышен удар.)

РЯСА№10(трясёт над головой ботинок): Убил! (садится за стол, но ботинок остаётся в руке. На подошве мелькает ценник.)

РЯСА№3: Ты хоть бы ценник отлепил. Не жалко ботинком за тисчу баксов мух лупить?

РЯСА№10: Не жалко! Пускай здесь не летают, сволочи! (кладёт ботинок на стол, возле себя)

Колона исчезает.

Сцена 3

Возле стенки.

МАРІЯ: Нехай святиться ім`я твоє, нехай буде воля твоя….

ВІТЬКА: Ні! Не хочу… Не молись за мене, чуєш? Це точно не допоможе. Так навіть гірше – починаєш вірити, і вже з молитвою хочеш підняти очі до неба, а вони натикаються на оцей ось напис (жилистой рукой проводит по выцарапанной на стенке надписи) «Здесь Бога нет…»

МАРІЯ: Це просто…

АНАТОЛИЧ: Да не просто это… Не просто… Он прав… Толку от этой молитвы? Вот например, я? Образованный, интеллигентный человек… Диссертации писал, учил этих охламонов, которые теперь ежедневно заседают и вершат наши судьбы… А толку? Вынужден подыхать здесь… Если в психушку не сплавят… Что я теперь могу? Только замахиваться этим тапком… И смешить их (кивает на Марию, дальше говорит шепотом)… Играть дурака, чтоб не посчитали слишком умным… Интеллигенту играть дурака… Уцепился за плинтус жизни, и счастлив, что живу (выкрикивая) Я вам покажу кузькину мать! (начинает кашлять)

МАРІЯ: Ну мені щастя перепало… Цей хоч мовчить…

АНАТОЛИЧ: Молчит, потому что ему не за что хвататься… Жизнь на исходе… А я жить хочу! А здесь быть шутом – спасенье…

МАРІЯ: Ви шось заумне ляпаєте… Але красиво говорите… Потішний ви…

ВІТЬКА: Його правда! Чуєш, не молись за мене!

МАРІЯ: А я все рівно молитимусь!!! Мене з дитинства так привчили…

ВІТЬКА: Роби як знаєш…

МАРІЯ: як на небі так і на землі…Хліб наш насущний…

Затемнение. Передний план.

Сцена 4

РЯСА№5: У меня тоже через пол часа заседание в КАБМИНЕ!

РЯСА№11: Тю! И чё вы там насидите? Бюджет раскраивать вроде рано…

РЯСА№5: Ага, рано! Очередь ещё с прошлого года… Не всем тогда перепало. Господи (креститься, целует крест). От мне хотя бы на дачку скопить…

БЕЛАЯ РЯСА: Не хлеб вы жрёте, а тело моё… Не вином его запиваете, а кровью моей.

На секунду все замолкают, таращась на говорящую. После – заливаются диким смехом…
Вдали слышен звон колокола. Все встают из-за стола и крестятся.

РЯСА№1: Нагрешил я, ох нагрешил… Но я церковь построю…

РЯСА№2: Было дело… Троих замочил, когда цепной шавкой был при КГБ… Но я церковь построю…

РЯСА№3: А я пешехода сбил по пьяни… И умотал… Но я церковь построю…

РЯСА№4: Детей наплодил, ворую прилично… Но алиментов не плачу… Я церковь построю…

РЯСА№5: Завод под. гипермаркет распиздячил… Безработными скольких сделал.. Но я церковь построю…

РЯСА№6: Девку в кафе избил, за волосы таскал… Но я церковь построю…

РЯСА№7: Гречку раздавал третього сорта, песни пел, не имея ни слуха ни голоса, входил в секретне святи с космосом… Но я церковь построю. Нет, я две церкви построю…

РЯСА№8: Убил Гонгадзе… Но я церковь построю…

РЯСА№9: Закрыл 10 сельских школ. Но я церковь построю…

РЯСА №10: Сэкономил на стадионе к Евро-2012. В карман малёхо прибрал… Но я церковь построю…

РЯСА№11: Брал взятки, беру, и буду брать. Принял закон о борьбе с коррупцией в ВУЗах и школах… Ещё церковь построю…

БЕЛАЯ РЯСА: Обречена кормить их хлебом и поить вином.

Звон отдаляется. Все садятся на свои места. Колонна верующих снова тянется вдоль сцены.

РЯСА№10: Мухи, опять летают… Ненавижу их…

Сцена 5

Возле стенки.

МАРІЯ: Дай нам сьогодні, і прости нам гріхи наші, як і ми прощаєм винуватцям нашим. І не веди нас до спокуси, а позбав від лукавого… Таки вмер… Амінь, блядь!… Я ж казала що мерців боюсь!

АНАТОЛИЧ: Умер? Как это просто - был человек и не стало человека… И уже это слово звучит так низко, так мелочно, так приземлённо - ЧЕ-ЛО-ВЕК…

МАРІЯ: Ей ти, ЧЕ-ЛО-ВЕК, подивись може все таки не помер? Може дише? Бо я боюсь…

АНАТОЛИЧ: Нет. Умер. Я даже подходить не буду. И не потому что боюсь. Видите, у него на лице застыла улыбка. Это улыбка блаженного покоя… При жизни – это просто резиновая маска… Бессознательная работа мышц… А сейчас нет… Сейчас – это улыбка надежды…

МАРІЯ: Це типу там… Ну… зверху….. все інакше? Типу божий рай?

АНАТОЛИЧ: Не знаю… Но пускай надеется, что найдёт Бога там, раз не нашёл его здесь….

МАРІЯ: Нє, я звісно не проти, шо йому до раю закортіло… Ну це шо хіба так припекло в мою зміну помирати? Он завтра Надька дежурить… Ото завтра требо було… Нашо сьогодні? Одвернись, філософ…

АНАТОЛИЧ: Зачем? Будто я не знаю что вы к нему в карман полезете… Несчастные стервятники… Мародёрствуйте.

МАРІЯ: Ти це… Тільки скажеш кому-небудь… Я це… Одвернись!!!

АНАТОЛИЧ: Плохой из вас конспиратор. И швыряться угрозами - тоже не ваш конёк.

МАРІЯ: Ну а шо? Шо??? В нас хіба проживеш за платню санітарки… Хтось же має жити…

АНАТОЛИЧ: Я отвернулся. Ну что?

МАРІЯ (перекладывает в свой карман найденные деньги) : Все. А ти дивись мені, тіки рота одкриєш - згниєш в психушці. Я може й дєвушка не учена, зато бистро просікла, шо ти дурня тут клеїш…

АНАТОЛИЧ: (выкрикивая) Я вам покажу Кузькину мать! Не сметь мне угрожать!

МАРІЯ: Хто ж тобі уражає? А? Хоча чого я боюсь? Од тебе ж толку як з козла молока? Ну ляпнеш шо бачив мов як кармани дивилась… А хто тобі іроду повірить? Ти ж шизонутим славишся… Таким не вірять.

Разговор прерывает жужжание мухи, которая села Витьке на руку.

МАРІЯ: А звітки тут муха взялась? Це шо, хтось додумався вікно відкрити?

Анатолич снял тапок и медленно подкрался к мухе.

МАРІЯ: Чого стоїш? Вбий її! Скоро обход буде – заведующая зайде. Тоді влетить мені за антісанітарію.

Анатолич замер перед мухой и замахнулся.

МАРІЯ: Давай!

АНАТОЛИЧ (слёзы появляються на его глазах): Не могу! Не могу! Не могу! Что же мы делаем, а? Какие из нас убивцы?! Мы сами мухи!!! Вы думаете, я осуджаю вас за мародёрство? Нет, я вам сочувствую… И себе сочувствую, и ему… сочувствовал. Ну какие из нас убивцы? Мы сами мухи!!!

Затемнение. Передний план.

Сцена 6

Входит Иуда.

РЯСА№4: Где ты шлялся? Вот твоя ряса. Теперь ты один из нас… Наливай! Подымем за нового святого…

БЕЛАЯ РЯСА(шепотом): Предаешь меня ты меня Иуда. Предашь…

ИУДА: Пробки… Моя ряса… За нового святого?

БЕЛАЯ РЯСА(шепотом): Не хлеб вы жрёте, а тело моё… Не вином его запиваете, а кровью моей.

Вдоволь набив желудки, люди в чёрных рясах обращают внимание на сидящую по центру девушку…

РЯСА№1: Вот хорошо бы…

Те, которые сидят поблизости - тянут к ней руки, те, кто совсем близко - начинает осыпать её поцелуями, и стягивать с неё белую рясу. Все остальные – что есть силы пытаются побыстрее высвободится из своей рясы и расстегнуть ремень, а затем – ширинку…

ИУДА: Вы что с ума сошли? Вы что?

ХОР ИЗ ЧЁРНЫХ РЯС: Заткнись и присоединяйся! Ты теперь один из нас…

Иуда неловко подымает рясу и расстёгивает ремень…

Затемнение. Издали слышно жужжание мух, налетевших сюда на запах объедков.

Сцена 7

Кабинет зажиточного нардепа. Савелий Гаврилович задремал перед монитором. Уже пару секунд как звонит телефон. Савелий Гаврилович схватывается.

САВЕЛИЙ ГАВРИЛОВИЧ: Ну и приснится же!!! (Пауза) Блядь!!! Так я же в рясе!!!

Он бегает по кабинету, пытаясь стянуть с себя чёрную рясу. Когда ему это удаётся, он ещё больше впадает в ужас…

САВЕЛИЙ ГАВРИЛОВИЧ: Ремень… Ремень расстёгнут… Я не Иуда!!!

Савелий Гаврилович как сумасшедший бегает по кабинету, но путается в штанах, которые не прекращают спадать и падает ниц.

САВЕЛИЙ ГАВРИЛОВИЧ (со слезами на глазах): Теперь я так напоминаю муху, прилипшую к столу, где пролили вино… А кто-то только и ждёт момента чтоб прибить её ботинком за тисчу баксов…

Издали слышно жужжание мух.

САВЕЛИЙ ГАВРИЛОВИЧ: Нет, вот это уже перебор… Я чё тоже муха? Где мои руки? Где мои ноги? А! Верните меня обратно!

Пытается говорить далее, но слышно только бесполезное жужжание. Входит Федор Петрович.

САВЕЛИЙ ГАВРИЛОВИЧ Феденька, помоги мне!

ФЕДОР ПЕТРОВИЧ: Савелий Гаврилович! Вы где? Тут бумаги надо подписать… А нет тебя, сука… Мне твои бумаги до сраки! Только чтоб платил вовремя…

САВЕЛИЙ ГАВРИЛОВИЧ Федя? Я же тебе доверял…

ФЕДОР ПЕТРОВИЧ: Ещё эти мухи… Ненавижу мух! А это ещё здоровая… Ну я тя щас…

САВЕЛИЙ ГАВРИЛОВИЧ Нет! Не надо…

Федор Петрович снимает туфлю и что есть силы бьёт сидящую на полу муху.

ФЕДОР ПЕТРОВИЧ: Убил!

Закрываются кулисы

БОТИНОК (поют): Эта история

МУХА: Эта история

БОТИНОК: О вечной любви

МУХА: О вечной любви

БОТИНОК: Дорогого ботинка

МУХА: Дорогого ботинка

БОТИНОК: К простой бедной мухе…

МУХА: К простой бедной мухе..

опубликовано: 17:10/03.01.2012
  • автор: dokdokay
  • e-mail: dokdokay@yandex.ru

А если Россия выключит питание к станциям GPS ПО своей территории?! Кстати, есть ли они у нас?... Рогозин запросил информацию о том, где на территории России располагаются станции корректировки сигналов зарубежных навигационных систем, кто ими владеет и кто обслуживает.

опубликовано: 10:46/30.12.2013
  • автор: yuuriston
  • e-mail: yuuriston@meta.ua

В советское время уток в магазинах было завались и дешево! А сейчас почему дорого и огромные?! Хочется покупать маленькие тушки утиные и по цене куриных!

опубликовано: 09:11/01.03.2013
  • автор: stogruzni
  • e-mail: stogruzni@meta.ua

Как-то ездили мы на наших мопедах типа Рига, Карпаты, Верховина.
И права не требовались, но правила дорожного движения все равно требовалось знать и выполнять!

опубликовано: 08:27/02.12.2012
  • автор: stogruzni
  • e-mail: stogruzni@meta.ua

ИТак, мы что делали? Собирали в сосновом лесу смолу со стволов сосен.
Перетапливали ее до нужной консистенции и пользовались, как канифольным флюсом.
А припой плавили паяльником со старых печатных плат сломанных телевизоров
и радиоприемников. Так вот и жили мы, советские радиолюбители-школьники...

опубликовано: 14:00/29.11.2012
  • автор: vladivarov
  • e-mail: vladimir.uvarov.70@mail.ru

Да мне кажется, что любой ответ будет являться субъективным. Сколько людей - столько мнений.
На вкус и цвет ...

опубликовано: 03:02/10.10.2012
  • автор: tolikk
  • e-mail: tolikkpite@gmail.com

ура я снова с Вами !

опубликовано: 00:17/08.06.2012
Введите код с картинки
Image CAPTCHA